10 мая 2014

Итальянские каникулы

Уже который день пребываю в состоянии эйфории, перелистываю фотографии, просматриваю видео и, будто, вновь ощущаю любимую Италию.
Всего лишь несколько часов, 2000 миль на самолёте и мы на том самом желанном "сапожке" среди морей, среди цветов, прекрасных балкончиков, узеньких улочек, сказочных деревьев. Непередаваемые эмоции, мурашки по коже, слёзы счастья, забавные истории, "ахи" удивления, по-дикарски открытый рот от восхищения, блаженное чувство от вкушаемой пищи. Как быстро человек привыкает к хорошему. За неделю будто сроднилась с той зёмлёй-музеем под небом.

Рим - первый город, приютивший нас. Он такой величественный, эмоциональный, со своим ароматом, напичканный древнейшими громадными ценностями (Пантеон, фонтан Треви, Испанская лестница, Колизей, Римский форум, мини-государство Ватикан (где можно подняться по 520 ступеням на купол собора Святого Петра и посмотреть на весь Рим) и многое другое застроеннное в первые века до н.э.!), озвученный сигналами сирен полицейских автомобилей, жужжания лихих мотоциклов.
Вокруг трели восхитительного итальянского языка: "Чао", "Бонджорно", "Прего", "Грацие", "Арривидерчи", "Аттроверсиамо"...
С утра в баре капучино с круассаном, на обед и ужин обязательно пицца (такая разная, но фаворит - "куатро стаджонэ" - 4 составляющих под сыром моцарелла: шампиньоны, бекон, ветчина, пепперони), паста, лазанья, тающее во рту тирамису. Ааа! Дразню себя!
Короче говоря, не нужно много слов. Там просто нужно оказаться.










 Флоренция - в переводе "цветущая". И у неё свой, иной аромат. Такой сладостно-цветочный. У каждого из городов был свой запах. Это очень древний город, основанный в 59 году до нашей эры лично Юлием Цезарем. Близ Флоренции родился Леонардо да Винчи. Столица Тосканы сочетает в себе дух великого прошлого (здесь  нельзя ступить ни шагу, не попав на какое-то значимое место) и атмосферу  динамичного современного города с отличной кухней, шоппингом. Хозяин отеля поделился с нами адресом прекраснейшей спагетерии и джелатерии. Помню эту атмосферу, этот вкус пиццы. Мы решили обязательно туда вернуться. А есть джелато, сидя на мосту - волшебно.









Болонья. Здесь одним из первых появился университет  в 1088 году.  Этот город с мужественным характером. Он показался мне каким-то суровым, вероятно, из-за того, что  встретил нас ливнем.  Болонья была основана в 510 году до н. э.  Ночная старушечка, хотя скорее старичок (!) - прекрасен: с потёртостями, трещинками, но такими милыми ресторанчиками, освещенными огоньками свечей...




Верона. Вероночка! Я в диком восторге от неё!!! Мы жили в доме итальянки. В таком розовеньком, в цветочках. Милейшая женщина - она поделилась со мной рецептом утренней выпечки. Это город Ромео и Джульетты. 5 утра. Рассвет на самой высокой точке города, велопрогулки, тишина, нежные песни птичек.








Венеция. Это нечто. Фантастика! Выходишь с вокзала и моментально оказываешься около гранд канала с текущей по нему средиземноморской водой. Со старейшими трескающимися зданиями. Такие прекрасные гондольеры, поющие своим клиентам. Но туристов огромное множество. Уехав на пляж, мы очутились в приятной, ласкающей слух тишине, сопровождаемой мелодией волн моря, поддувающим ветерком. Вечером в городе присаживаешься на любую ступеньку и вкушаешь живую музыку виолончели, а потом гуляешь по улочкам, заблудишься и найдёшь путь домой по карте, по подсказкам милых официантов в закрывающихся барериях, остериях, спагеттериях.














4 комментария: